Dom Delson é o sétimo Arcebispo da Paraíba


 08/03/2017 - Arquidiocese estava vacante desde julho de 2016

A posse de Dom Delson como Arcebispo Metropolitano da Paraíba está marcada para o dia 20 de maio. Ele vai ser o sétimo Arcebispo. O primeiro Bispo foi Dom Adaucto Aurélio de Miranda Henriques, que assumiu o cargo em 1894. Tornou-se Arcebispo em 14/07/1914. Data de falecimento: 15/08/1935.

O segundo Arcebispo foi Dom Moisés Sizenando Coelho, que tomou posse em 1935. Data de falecimento: 18/04/1959. Dom Manuel Pereira da Costa foi Bispo Auxiliar da Paraíba de 1954 a 1959.

O terceiro Arcebispo foi Dom Mário de Miranda Vilas-Boas, que assumiu o cargo em 1959. Data da Renúncia: 21/05/1965. O Mons. Pedro Anísio Bezerra Dantas foi Vigário Capitular da Arquidiocese da Paraíba de 21/05/1965 a 27/03/1966 (período compreendido entre a renúncia de Dom Mário e a posse de Dom José).

A Arquidiocese da Paraíba tem 3 Arcebispos Eméritos (aposentados): Dom José Maria Pires, que ficou a frente da Arquidiocese de 1966 até 29/11/1995; Dom Marcelo Pinto Carvalheira, que governou a Arquidiocese de 1996 até 05/05/2004. E Dom Aldo di Cillo Pagotto, que foi Arcebispo titular de 2004 até 06/07/2016.

De julho de 2016 até a data da posse de Dom Delson, Dom Genival Saraiva de França fica no cargo de Administrador Apostólico da Arquidiocese da Paraíba.


Assessoria de Imprensa e Comunicação da Arquidiocese da Paraíba

  •  Endereço: Palácio do Carmo - Praça Dom Adauto, s/n
    Centro - João Pessoa (PB)
  •  Fone:(83) 3133-1000
  •  E-mail: curia@arquidiocesepb.org.br
Twitter

© Mitra Arquidiocesana da Paraíba – Todos os direitos reservados