Arcebispos


Arcebispos Eméritos

1) Dom Aldo di Cillo Pagotto, sss

Lema: “Unum Corpus + Unus Spiritus” (Um só Corpo e um só Espírito - Ef. 4,4).
Nascimento: 16 de setembro de 1949, em São Paulo (SP).
Filiação: Angelo Pagotto Filho e Rosa di Cillo Pagotto.
Ordenação Presbiteral: 7 de dezembro de 1977, em Caratinga (MG).
Profissão Religiosa: 8 de dezembro de 1985.
Nomeação Episcopal: 10 de setembro de 1997.
Ordenação Episcopal: 31 de outubro de 1997, em Fortaleza (CE).
Foi Bispo de Sobral (CE) de 1998 a 2004 e no dia 5 de maio de 2004 foi nomeado Arcebispo Metropolitano da Paraíba. A posse aconteceu no dia 3 de junho de 2004.

Estudos

Filosofia e Teologia: Seminário Diocesano Nossa Senhora do Rosário, Caratinga (MG); Seminário S. Pio X dos Padres Sacramentinos, Caratinga (MG).
Especialização: Teologia Dogmática e Bacharelado em Filosofia na Pontifícia Universidade Gregoriana/Roma.
Outros cursos: Curso Prático sobre Vida Religiosa (Cetesp); Cursos sobre Pastoral Vocacional; Cursos de Línguas (Inglês, Francês e Latim).

Atividades antes do Episcopado

Administrador Paroquial de Caputira (MG) e professor de Teologia Fundamental no Seminário Diocesano de Caratinga - MG (1978-1979);
Vigário Paroquial na Catedral de Belo Horizonte (MG) e Assessor da Pastoral da Juventude na Arquidiocese de Belo Horizonte (1981-1983);
Vigário Paroquial em Santa Ifigênia (SP) e Co-Formador dos filósofos da Congregação SSS (1983-1984); Vigário Paroquial em São Benedito, Fortaleza - CE (1985-1988); Professor de Teologia Fundamental no ITEP (Seminário Regional NE I [1985-1988 e 1991-1995]); Vigário Episcopal da Região Metropolitana de Fortaleza - CE (1992-1996); Vice-Provincial SSS (1995-1997); Vigário Geral na Arquidiocese de Olinda e Recife - PE (1997).

Atividades como Bispo

Bispo de Sobral - CE (1998-2004); Encarregado da Dimensão Ecumênica no Regional NE I; Comissão Pastoral da Seca no NE I; Eleito Presidente do Regional NE I CNBB (2000); Presidente da Comissão Ep. Pastoral para o Serviço da Caridade, da Justiça e da Paz (2003-2007); Presidente do Conselho Diretor da Pastoral da Criança - Organismo de Ação Social da CNBB (2007-2015).

2) Dom Marcelo Pinto Carvalheira.
Lema: “Evangelizare” (Evangelizar).
Data da renúncia: 05/05/2004.
Atualmente mora no Mosteiro de São Bento, no Recife (PE).

3) Dom José Maria Pires.
Lema: “Scientiam Salutis” (A ciência da Salvação).
Data da renúncia: 29/11/1995.
Atualmente mora em Belo Horizonte (MG).

Primeiros Bispos e Arcebispos

1º - Dom Adaucto Aurélio de Miranda Henriques.
Lema: “Iter para Tutum” (Prepara o caminho seguro).
Bispo da Paraíba em 1894. Data de Arcebispo: 14/07/1914. Data de falecimento: 15/08/1935.

2º - Dom Moisés Sizenando Coelho.
Lema: “Dominus iluminatio Mea” (O Senhor é minha luz).
Posse como Arcebispo da Paraíba: 1935. Data de falecimento: 18/04/1959.

3º - Dom Mário de Miranda Vilas-Boas.
Lema: “Sentire cum Ecclesia” (Sentir com a Igreja).
Posse como Arcebispo da Paraíba: 1959. Data da Renúncia: 21/05/1965.

  •  Endereço: Palácio do Carmo - Praça Dom Adauto, s/n
    Centro - João Pessoa (PB)
  •  Fone:(83) 3133-1000
  •  E-mail: curia@arquidiocesepb.org.br
Twitter

© Mitra Arquidiocesana da Paraíba – Todos os direitos reservados