Governo Arquidiocesano


Arcebispo: Dom Frei Manoel Delson Pedreira da Cruz, OFMCap.

Nascimento: 10 de julho de 1954, em Biritinga (BA).
Votos na Ordem: 15 de janeiro de 1975.
Profissão Perpétua: 17 de janeiro de 1978.
Ordenação Presbiteral: 5 de julho de 1980, em Feira de Santana (BA).
Nomeação Episcopal: 5 de julho de 2006.
Ordenação Episcopal: 24 de setembro de 2006, em Feira de Santana (BA).
Foi Bispo de Caicó (RN) de 2006 a 2012. Bispo de Campina Grande (PB) de 2012 a 2017.
Nomeado Arcebispo da Paraíba no dia 8 de março de 2017.
Data da posse: 20 de maio de 2017.

  •  Endereço: Palácio do Carmo - Praça Dom Adauto, s/n
    Centro - João Pessoa (PB)
  •  Fone:(83) 3133-1000
  •  E-mail: curia@arquidiocesepb.org.br
Twitter

© Mitra Arquidiocesana da Paraíba – Todos os direitos reservados